首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年4月22日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

全总副主席:劳动合同法实施后合同签订率超八成 ID:8176380
纽约华人状告CNN:索赔13亿中国人每人一美元 ID:8176433
农民工简易劳动合同将出台 ID:8176682
林嘉 论社会保障法的社会法本质 ID:8176739
人保部详解“新农保”:农民如何缴费、领钱 ID:8177090
工伤保险条例拟修改 国务院法制办征求各界意见 ID:8177111
北京员工制家政企业将享社会保险补贴 ID:8177217
欠47名工人工资119862元 男子被判有期徒刑一年 ID:8177342
高温劳动保护条例暂行52年终迎立法 意见征集结束 ID:8177392
重庆将建立未成年人个案维权、司法保障等机制 ID:8177409
北京市人力社保局:工伤护理费7月起上调 ID:8177496
试用期不是“白用期” ID:8177516
福建高温津贴每天8至10元 企业若不发员工可投诉 ID:8177523
劳务派遣修法之辩 ID:8177543
劳动者拒绝冒险作业 单位解除劳动合同违法 ID:8177554
女工讨经济补偿金不成 反被判付五千元鉴定费 ID:8177692
农民工失业后患病,能否获得失业保险补助? ID:8177732
人社部专家:养老金双轨制已到必须改革之时 ID:8177839
关于执行工伤保险条例若干问题的意见征求意见 ID:8177873
人大代表建议春节假期延至10天 近9成网友支持 ID:8177914

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计