首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年2月23日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

就业服务与就业管理规定 ID:5084990
日本公共养老金巨亏5.84万亿 ID:5085086
杨华 论社会保险的若干立法问题 ID:5085125
职工带薪年休假条例 ID:5085146
刘诚教授 ID:5085167
全国总工会:在华世界500强 82%已建工会 ID:5085262
雷明鑫 人身损害与工伤保险竞合的赔偿研究(2) ID:5085279
在华外企大裁员真相调查 尚无需恐慌 ID:5085357
全国企业大刮减薪风暴 ID:5085399
任志强 保障性住房的尴尬 ID:5085475
吴邦国:今年将推进社会领域立法 ID:5085784
广州新生代农民工三成人陷入“身份迷失” ID:5085909
女职工产前检查算劳动 公司单方面降工资不行 ID:5085993
竞业限制条款仅约定劳动者义务是否有约束力 ID:5086111
我国加班工资倍数超欧美 专家称基数应再明确  ID:5086122
“隐形福利”拷问公平 公积金缴存鸿沟背后的增收期待 ID:5086294
未签合同也要付医药费 ID:5086318
年薪制莫成“欠薪、减薪”借口 ID:5086333
女子化身“东方不败”招聘会求职 呼吁平等就业(图) ID:5086397
北京养老服务券试点电子卡 为老服务将可一卡通 ID:5086417

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计