首页 English 学界动态 社会法学人 社会法研究 劳动法研究 社会保障法研究 法律法规 实务在线 工具
无就业证港民内地就业劳动关系不成立
日期: 2019年8月24日

无就业证港民内地就业劳动关系不成立 来源:中国劳动保障新闻网 
[导读]根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”
  【案情】

  刘某系香港居民。四川内江某公司(以下简称A公司)于2012年10月聘他从事工程图纸设计工作,双方签订了一年期劳动合同,合同期限自2012年10月1日至2013年9月30日。合同约定刘某首月税后工资6000元,以后月工资均为税后8000元。2012年12月31日,A公司与刘某依据合同约定结清了工资。2013年1月1日,A公司以刘某不符合单位用工要求为由通知刘某解除未到期劳动合同。刘某认为A公司不能违法解除劳动合同,应当恢复劳动关系并认真履行合同约定的内容。为此,刘某与A公司在协商处理无果后,遂申请劳动仲裁,请求裁决撤销A公司解除劳动合同的决定并恢复劳动关系。仲裁委查明:刘某存在未依法取得就业证件的事实和违法就业行为。仲裁委依据相关法规确认其双方签订的劳动合同无效,并依法裁决驳回刘某的诉求。

  【评析】

  根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十四条:“外国人、无国籍人未依法取得就业证件即与中国境内的用人单位签订劳动合同,以及香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区居民未依法取得就业证件即与内地用人单位签订劳动合同,当事人请求确认与用人单位存在劳动关系的,人民法院不予支持。”本案刘某系香港居民,其未依法取得就业证件,虽然与某公司建立用工关系,签订了劳动合同,但是该劳动合同属于无效劳动合同,双方劳动关系仍不能成立。
(责任编辑:崔承超)




本站其它文章:

为何与“民工律师”过不去 ID:5302684
谁来回应“玖龙纸业”血汗门 ID:5302705
专家解析劳动合同法争论的几个问题 ID:5302756
法律界人士解析 如何斩断趁灾打劫的“黑手” ID:5302775
残疾人保障事业巨大进步《残疾人权利公约》获批 ID:5302855
北京市职工下月最低月工资涨70元 ID:5302865
竺效博士 ID:5303064
卧底打工仔状告公司违反劳动法 成功获赔万余元 ID:5303085
孟兆平 欠薪保障基金初论 ID:5303137
王全兴 劳动争议处理的若干实体性依据浅析 ID:5303144
任志强 保障性住房的尴尬 ID:5303285
人社部:超10名农民工讨薪当天立案一周结案 ID:5303552
白领患“鼠标手”和颈椎病将有望索赔 ID:5303583
云南工伤保险新条例:单位食堂中毒算工伤 ID:5303705
人社部:我国实际退休年龄53岁左右 近期不会调整 ID:5303736
产假增加了晚育假不减少 ID:5303752
英国移民政策紧缩致中国留学生在英就业难 ID:5304037
工作中发病落下后遗症算工伤吗? ID:5304272
关于《劳务派遣若干规定(征求意见稿)》公开征求意见的通知 ID:5304381
南京调整2014年度居民医保筹资标准和医疗待遇日期 ID:5304451

版权所有 中国法学会社会法学研究会
北京大学法学院劳动法与社会保障法研究所
资助单位:何东舜铭国际文化基金会

ALL RIGHTS RESERVED  Peking University Law School
Email: cslnet@chinalawinfo.com
版权及免责声明


网站统计